Тимофеев А. А., Трейстер М. Ю. Двусторонние геммы-литики из погребения № 13 кургана № 1 могильника «Богомольные пески-I»

 
Алексей Анатольевич Тимофеев, старший научный сотрудник отдела «Фонды», Астраханский музей-заповедник, ул. Советская, 15, 414000 г. Астрахань, Российская Федерация
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Михаил Юрьевич Трейстер, доктор исторических наук, независимый исследователь, г. Бонн, Германия
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 

 
Аннотация. В статье рассматриваются пять двусторонних стеклянных гемм, найденных в составе браслета на левом запястье ребенка в возрасте 2,5–3 лет из погребения № 13 кургана № 1 группы «Богомольные пески» около села Никольское Енотаевского района Астраханской области. Инвентарь захоронения дает основания для его датировки в широких рамках I – первой половины II в. н.э. Как и в скифских погребениях Приднеп-ровья VI–IV вв. до н.э., стеклянные литики в кургане группы «Богомольные пески» были найдены в детском погребении. Они рассматривались их владельцами как украшения и амулеты, а не как средство для оттискивания изображений. Обращает на себя внимание тот факт, что изображения на сторонах одной и той же геммы редко смысловым образом связаны между собой, а скорее производят впечатление довольно случайного выбора сюжетов. Во многих случаях мотивы восходят к геммам позднеклассического и эллинистического времени. Учитывая тот факт, что изображения на литиках механически воспроизводились с инталий, есть основания для предположения о том, что это были произведения глиптики еще позднеэллинистического времени, которые теоретически могли использоваться для изготовления литиков и в более позднее время. Уникальность двусторонних литиков, с одной стороны, и распространение их в Северном Причерноморье в VI–IV вв. до н.э., с другой стороны, позволяют предполагать возможность происхождения находок, сделанных в сарматских погребениях Нижнего Поволжья, из мастерских Северного Причерноморья, возможно, Боспора.
Ключевые слова: двусторонние геммы и литики, иконография гемм позднеэллинистического времени, сарматские погребения Нижнего Поволжья, курганная группа «Богомольные пески-I».
Цитирование. Тимофеев А. А., Трейстер М. Ю., 2022. Двусторонние геммы-литики из погребения № 13 кургана № 1 могильника «Богомольные пески-I» // Нижневолжский археологический вестник. Т. 21, № 2. С. 269–296. DOI: https://doi.org/10.15688/nav.jvolsu.2022.2.16
 
Double-Sided Glass Gems from the Burial no. 13 of the Kurgan no. 1 of the Group “Bogomol’nye Peski-I” by Timofeev A.A., Treister M.Yu. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.
 
Лицензия Creative Commons
Вложения:
Скачать этот файл (1_Timofeev_Treister.pdf) 1_Timofeev_Treister.pdf
URL: https://nav.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/388
123 Скачивания