Яценко С. А. Две сарматских каменных плиты с тамгами из коллекции Одесского археологического музея

 
Сергей Александрович Яценко, доктор исторических наук, профессор кафедры истории и теории культуры, Российский государственный гуманитарный университет, Миусская пл., 6, 125993 г. Москва, Российская Федерация
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 

 
Аннотация. На основе серии качественных фото дан более корректный анализ тамг, а также зооморфных и мужских изображений на сарматских каменных плитах из Кривого Рога и из Горгиппии. Обе плиты были созданы в результате обкалывания краев у камней природной формы, вкопаны в грунт и являлись мини-святилищами, расположенными, вероятно, в святом месте или у въезда в поселения. Они близки по размерам, окрашены в красный цвет и содержали вверху ряд углублений для жертвоприношений (их количество – священные числа 3 или 7). В Кривом Роге (рис. 1–2) вокруг головы бога с ушами животного (аналогичного осетинскому Афсати) размещены крупные первоначальные знаки, более всего – бытовавших на Западной Украине и в «варварских» частях Крыма, более поздние мелкие знаки включают наибольшее число тамг Нижнего Дона и Центральной Азии (Кангюй, Хорезм). Здесь встречены также знаки царей (правитель Хорезма – № 9, соправитель Тиберия Юлия Эвпатора Боспорского – № 8). Комплекс изображений функционировал с начала I по середину III вв. н.э. На плите из Горгиппии (рис. 3) рельефно изображены пять рук разных мужчин: три руки с бокалами для заключения договора, перед ними – колчан с поясом (мотив героизации?), а также рука, поднятая для молитвы, и рука, подающая колчан. Трем участникам соответствуют три тамги (они принадлежат «варварским» районам Крыма) и три углубления наверху для жертвоприношений. Все изображения на ней, вероятно, сделаны одновременно, вскоре после середины II в. н.э.
Ключевые слова: сарматские каменные плиты с тамгами, мини-святилища, IIII вв. н.э., поклонение богу Хозяину животных, ритуал заключения договора, принципы размещения тамг у зооморфных и антропоморфных изображений.
Цитирование. Яценко С. А., 2021. Две сарматских каменных плиты с тамгами из коллекции Одесского археологического музея // Нижневолжский археологический вестник. Т. 20, № 1. С. 204–216. DOI: https://doi.org/10.15688/nav.jvolsu.2021.1.10
 
Two Sarmatian Stone Slabs with Tamgas in Odessa Archeological Museum Collections by Yatsenko S.A. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.
 
Лицензия Creative Commons
 
Вложения:
Скачать этот файл (10_Yatsenko.pmd.pdf) 10_Yatsenko.pmd.pdf
URL: https://nav.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/301
262 Скачивания