Шабанов С. Б. Погребальный комплекс среднесарматского времени из могильника Опушки в Крыму

 
Станислав Борисович Шабанов, руководитель проектов и программ, Благотворительный фонд «Наследие тысячелетий», ул. Чернышевского, 10а, оф. 6, 295051 г. Симферополь, Российская Федерация
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 

 
Аннотация. Могильник Опушки расположен на расстоянии около 15 км к востоку от г. Симферополя, в 2–2,5 км к юго-западу от села Опушки Мазанского сельского поселения в Крыму. С 2002 г. на территории могильника ведутся грабительские раскопки. В результате действий грабителей было уничтожено более 200 погребальных сооружений на площади примерно 3 га. Научные исследования некрополя проводились в 2003–2005, 2007, 2009, 2013–2014, 2016–2020 годах. За это время было открыто более 300 погребальных сооружений: склепов, грунтовых, подбойных и плитовых могил, каменный ящик. Судя по исследованным участкам, могильник беспрерывно использовался с I в. до н.э. по IV в. н.э. Среди погребальных сооружений встречаются склепы, характерные для позднескифской культуры, средне- и позднесарматские погребения, склепы, связанные с появлением в Крыму предков северокавказских алан, и кремация, совершенная по германскому обряду. Статья посвящена среднесарматскому парному погребению в могиле № 233, исследованному в 2018 году. Комплекс погребального инвентаря из могилы достаточно разнообразен и информативен: бронзовая фибула, бронзовые и железные браслеты, краснолаковая посуда, бусы. Погребальный комплекс может датироваться второй половиной I – первой половиной II в. н.э. Обряд парных захоронений нетипичен для традиции индивидуальных погребений первых веков н.э., хотя и встречается в могильниках Центрального и Юго-Западного Крыма. Данный погребальный обряд связан с особенностями семейной структуры и социальных отношений в позднескифском обществе.
Ключевые слова: Крым, могильник Опушки, среднесарматская культура, парное погребение, погребальный инвентарь, стеклянный сосуд.
Цитирование. Шабанов С. Б., 2021. Погребальный комплекс среднесарматского времени из могильника Опушки в Крыму // Нижневолжский археологический вестник. Т. 20, № 1. С. 251–262. DOI: https://doi.org/10.15688/nav.jvolsu.2021.1.12 
 
Middle Sarmatian Burial Complex from Opushki Necropolis, the Crimea by Shabanov S.B. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.
 
Лицензия Creative Commons
 
Вложения:
Скачать этот файл (1_Shabanov.pmd.pdf) 1_Shabanov.pmd.pdf
URL: https://nav.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/305
155 Скачивания