Дьяченко А. Н. Новые погребения предскифского времени с территории Волгоградской области. Проблемы интерпретации

 
Александр Николаевич Дьяченко, научный сотрудник лаборатории археологических исследований, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 

 
Аннотация. Статья посвящена публикации и анализу новых погребальных материалов предскифского времени (IX–VII вв. до н.э.), полученных в результате раскопок нескольких курганных могильников на территории Волгоградской области. Работы были проведены экспедицией Волгоградского госуниверситета в конце прошлого – начале нынешнего века. Исследуемые курганы располагались на береговых террасах Дона и некоторых его притоков, а также на степных водораздельных участках, приуроченных к Донскому бассейну. В выборку входят семь погребений предскифского времени, погребальный обряд и вещевой материал которых позволяет соотнести их с открытыми ранее памятниками черногоровской культуры южнорусских степей и датировать в границах начального этапа раннего железного века. В формировании этой культуры в Нижнем Поволжье и на территории соседних регионов Подонья и Волго-Уралья, как свидетельствуют археологические и антропологические данные, участвовали различные компоненты. Основу составляли автохтонные субстраты эпохи поздней бронзы, а также производные от них культурные образования финального этапа позднебронзового века. Сочетание местных и привнесенных культурных традиций находит проявление и в погребальном инвентаре исследуемой серии, особенно в керамическом комплексе, в котором фиксируются различные по происхождению технологические и типологические основы. Разнообразие элементов погребального обряда и смешанный характер сопровождающего инвентаря представленной серии погребений отражают сложные процессы культурогенеза в нижневолжском регионе в предскифское время в условиях перехода к кочевой (номадной) экономике.
Ключевые слова: бронзовый век, ранний железный век, предскифское время, погребальный обряд, культурогенез, керамический комплекс.
Цитирование. Дьяченко А. Н., 2021. Новые погребения предскифского времени с территории Волгоградской области. Проблемы интерпретации // Нижневолжский археологический вестник. Т. 20, № 1. С. 39–50. DOI: https://doi.org/10.15688/nav.jvolsu.2021.1.3
 
New Pre-Scythian Burials from the Volgograd Region. Interpretation Problems by Dyachenko A.N. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.
 
Лицензия Creative Commons
 

Вложения:
Скачать этот файл (3_Dyachenko.pmd.pdf) 3_Dyachenko.pmd.pdf
URL: https://nav.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/287
360 Скачивания