Ремизов С. О. Исследования памятников палеолита и мезолита в бассейне Дона на территории Волгоградской области


Станислав Олегович Ремизов, заведующий сектором археологии, Историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта», ул. Изобильная, 10, 400026 г. Волгоград, Российская Федерация
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  
https://orcid.org/0000-0001-9892-8058 
 

 
Аннотация. На территории Волгоградской области местонахождения каменного века известны с начала XIX в., однако целенаправленные разведки для обнаружения стоянок каменного века начались только после открытия А.П. Коптевым и М.Н. Грищенко памятника Сухая Мечётка в 1951 году. Информация о сериях стратифицированных стоянок и местонахождений, накопленная к настоящему времени для Волгоградской области, позволяет выделить две крупные группы памятников. Одна из них связана с бассейном Нижней Волги, а вторая – с разветвленной овражно-балочной сетью и многочисленными притоками Дона. Последний является четвертой по протяженности рекой на Русской равнине, его бассейн в Волгоградской области по площади в несколько превосходит бассейн р. Волги. Относительно ровный рельеф Донской равнины, насыщенный мелкими речками, балками и оврагами, доступность каменного сырья создают благоприятные условия для обитания человека еще со времени среднего палеолита. Известные палеолитические и мезолитические местонахождения и стоянки встречаются как на плакорах, так и на надпойменно-террасовых участках Среднего Дона. По степени изученности выделяются приустьевая часть притока Дона – р. Курмоярский Аксай в Котельниковском районе и окрестности станицы Кременской в Клетском районе. Каменная индустрия нижних слоев многослойной стоянки Шлях говорит о том, что Донская равнина была заселена людьми и в переходный от среднего к верхнему палеолиту период. Перспективность продолжения поисков памятников каменного века в бассейне Среднего Дона уже доказана обнаружением как минимум четырех десятков местонахождений в предыдущие десятилетия. Дальнейшие археологические исследования будут способствовать обнаружению новых стратифицированных стоянок с выразительными коллекциями каменного и костяного инвентаря, которые позволят проводить аналогии с синхронными памятниками на сопредельных с Волгоградским регионом территориях.
Ключевые слова: бассейн Среднего Дона, Волгоградская область, памятники каменного века, средний палеолит, Курмоярский Аксай, верхний палеолит, Новогригорьевская, мезолит, Фроловская стоянка, Яровское.
Цитирование. Ремизов С. О., 2020. Исследования памятников палеолита и мезолита в бассейне Дона на территории Волгоградской области // Нижневолжский археологический вестник. Т. 19, № 1. С. 167–187. DOI: https://doi.org/10.15688/nav.jvolsu.2020.1.9 
 
Лицензия Creative Commons
 
Investigation of the Palaeolithic and Mesolithic Sites in the Don Basin on the Territory of Volgograd Region by Remizov S.O. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.




Вложения:
Скачать этот файл (9_Remizov.pmd.pdf) 9_Remizov.pmd.pdf
URL: https://nav.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/216
314 Скачивания